師資陣容
 
校內教師
授課老師
簡介

李友專 Yu-Chuan Li

陽明大學 生物醫學資訊所教授兼所長
美國猶他大學醫學資訊學博士
專長:醫療決策支援、電子病歷標準及交換、醫學知識探勘
研究領域:
1.醫療決策支援 (Medical Decision Support System)
2.電子病歷標準及交換 (Electronic Medical Records Exchange)
3.醫學知識探勘 (Medical Knowledge Data Mining)
個 人首頁
E-mail: jackli@ym.edu.tw

楊永正 Ueng-Cheng Yang

陽明大學 生物資訊學程負責人
陽明大學 生醫資訊所副教授兼生物資訊研究中心主任
美國普林斯頓大學分子生物學博士
專長:反應路徑分析、致病基因與致病機制之生物資訊分析
研究領域:
1.Genomics Gene Express
2.Proteomics Data Analysis
3.Disease gene discovery
個 人首頁
E-mail: yang@ym.edu.tw

張傳雄 Chuan-Hsiung Chang

陽明大學 生物資訊研究所助理教授
美國南加州大學分子生物學博士
專長:比較基因體學、基因體設計與工程、合成生物學
研究領域:
1.Comparative Genomics and Genome Design
2. Genome Engineering and Synthetic Biology
個人首頁
E-mail: cchang@ym.edu.tw

鍾翊方 I-Fang Chung

陽明大學 生物資訊研究所助理教授
國立交通大學電機與控制工程博士
專長:生物資訊學、資料探勘、系統生物學
研究領域:
1.Bioinformatics
2.Data mining
3.Systems Biology
E-mail:ifchung@ym.edu.tw

黃宣誠 Hsuan-Cheng Huang

陽明大學 生物資訊研究所副教授
國立台灣大學物理學博士
專長:網路生物學、系統生物學、生物資訊學
研究領域:
1.Gene Network
2.Protein Protein Interaction
3.Gene Microarray
4.Proteomics
個人首頁
E-mail: hsuancheng@ym.edu.tw

巫坤品 Kun-Pin Wu

陽明大學 生物資訊研究所助理教授
國立台灣大學電機工程博士
專長:生物資訊演算法、計算蛋白質體學
研究領域:
1.Bioinformatics
2.Algorithm
個人首頁
E-mail: kpwu@ym.edu.tw

劉德明 Der-Ming Liou

陽明大學 生物醫學資訊究所副教授
美國伊利諾理工學院電機工程博士
專長:醫學影像處理 、電子醫學病歷 、生物資訊
研究領域:
1.醫學影像處理 (Medical Image Processing)
2.電子醫學病歷 (Electronic Medical Records)
3.生物資訊 (Bioinformatics)
個 人首頁
E-mail: dmliou@ym.edu.tw

王學偉 Hsei-Wei Wang

陽明大學 微生物免疫所副教授
台大醫學院微生物博士
專長:生物資訊、病毒腫瘤學
研究領域:
1.生物資訊學 (Bioinformatics)
2.病毒腫瘤學
個人首頁
E-mail: hwwang@ym.edu.tw

吳韋訥 Wailap Victor Ng

陽明大學 醫學生物技術研究所副教授
美國麻州大學安默斯特微生物學博士
專長:分子生物醫學、蛋白質體分析、系統生物學
研究領域:
1.Systems Biology
2.Biomarker Discovery
3.Technology Development
個人首頁
E-mail: wvng@ym.edu.tw

李國彬 Kuo-Bin Li

陽明生物醫學資訊研究所副教授
加拿大麥基爾大學化學博士
專長:計算生物學、蛋白質功能分析
研究領域:
1.計算生物學 (Computational Biology)
2.蛋白質功能分析 (Protein Function Analysis)
個人首頁
E-mail: kbli@ym.edu.tw

黃奇英

國立陽明大學臨床醫學所教授
美國 愛荷華州立大學生物化學及生物物理學博士
專長:基因體醫學、訊息傳遞、癌症生物學、系統生物學
研究領域:
1.基因體醫學 (Genomics Medicine)
2.訊息傳遞 (Signal Transduction)
3.癌症生物學 (Cancer Biology)
4.系統生物學 (Systems Biology)
E-mail: cyhuang5@ym.edu.tw

鍾明怡

陽明大學 生命科學系暨基因體科學研究所副教授
美國明尼蘇達大學 病理生物博士
專長:人類遺傳學,基因體學
研究領域:
1.新型小腦脊髓萎縮症基因之定位選殖。
2.色素性視網膜炎的分子遺傳學
個 人首頁
E-mail: mychung@ym.edu.tw

林明薇 Ming-Wei Lin

陽明大學 公共衛生研究所副教授
英國倫敦大學精神遺傳學博士
專長:遺傳流行病學、精神遺傳學、生物統計學、遺傳連鎖分析
研究領域:
1.人類疾病及複雜性狀之遺傳聯鎖分析及遺傳
個 人首頁
E-mail: mwlin@ym.edu.tw

宋秉文

陽明大學 醫學系神經學科教授
陽明大學臨床醫學博士
專長:基因病變神經疾病之正確分類、診斷、預後之評估、遺傳諮詢及未來之治療
研究領域:
1.基因病變引起之神經系統疾病之研究及發展
個 人首頁
E-mail: bwsoong@vghtpe.gov.tw

洪舜郁 Shuen-Iu Hung

陽明大學 藥理學科暨藥理學究所助理教授
陽明大學微生物免疫博士
專長:
1. Pharmacogenomics
2. Immune disorders
3. Human genetics
研究領域:
1.藥物與免疫系統間之交互作用
個 人首頁
E-mail: sihung@ym.edu.tw

蔡有光 Yeou-Guang Tsay

陽明大學 生化暨分子生物研究所助理教授
美國密西根州立大學博士
專長:
蛋白質後轉譯修飾基與蛋白質複合體分析
研究領域:
1.蛋白質後轉譯修飾基與蛋白質複合體分析作基礎之功能性蛋白體研究
E-mail: ygtsay@ym.edu.tw

劉孜孜

陽明基因體研究中心助研究員
國立陽明大學生物化學博士
專長:
生化遺傳學
研究領域:
遺傳性代謝異常疾病之生化及分子遺傳學研究
E-mail: ttliu@ym.edu.tw

高偉峰

陽明急重症研究所副教授
國立陽明大學醫學系學士
專長:
急診醫學、大型活動緊急醫療救護、野外醫學、遠距醫療、 高山醫學、毒物急症
E-mail:wfkao@vghtpe.gov.tw

2009 陽明大學生物資訊與系統生物學學分班